МИНСК, 4 мар – Sputnik. Глава МИД Испании Хосе Мануэль Альбарес решительно опроверг заявления, прозвучавшие в среду из Белого дома, о том, что Мадрид готов сотрудничать с США в плане предоставления военных баз для операции против Ирана.
О том, что якобы Испания дала такое согласие, заявила официальный представитель Белого дома Каролин Левитт.
"Что касается Испании, я думаю, они услышали послание президента (Дональда Трампа – Sputnik) четко и ясно и, как я понимаю, в последние часы они согласились сотрудничать с вооруженными силами США", – сказала она на брифинге.
Ранее Трамп пригрозил разорвать торговые договоренности с Испанией на фоне отказа Мадрида предоставить военные базы Рота и Морон для американской операции против Ирана.
"Я решительно это опровергаю", – отреагировал глава МИД Испании на заявления Левитт.
Хосе Мануэль Альбарес также подчеркнул неизменность позиции Мадрида по этому вопросу.
"Позиция правительства Испании по войне на Ближнем Востоке и бомбардировкам Ирана, а также по вопросу использования наших баз не изменилась ни на йоту", – сказал он в эфире радиостанции Cadena SER.
Ранее правительство Испании заявляло, что военные базы Рота и Морон не используются для операций Штатов и Израиля против Ирана, поскольку, по мнению Мадрида, речь идет об односторонних действиях без международного мандата.
Эскалация на Ближнем Востоке
Обострение ближневосточного конфликта произошло 28 февраля, когда США и Израиль нанесли удары по объектам на территории Ирана, в том числе по Тегерану. В результате атак погибли мирные жители, пострадали гражданские объекты. Среди погибших – верховный лидер Ирана Хаменеи, его близкие и ряд высокопоставленных военных. Атаки продолжаются до сих пор.
По данным фонда по делам мучеников и ветеранов ИРИ, жертвами эскалации уже стали 1045 иранцев.
Иран проводит ответные удары по израильской территории, а также по американским военным объектам на Ближнем Востоке.
Конфликт затронул ряд государств. В частности, из-за эскалации закрыто небо Бахрейна, Израиля, Ирака, Ирана, Катара и Кувейта.
Сегодня вечером стало известно о том, что весь Ирак из-за технической неисправности вследствие обострения ситуации в регионе остался без электричества.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!