Для того, чтобы попасть в роту почетного караула, нужно иметь рост не менее 185 сантиметров и отсутствие каких-либо административных и уголовных правонарушений.
Бойцы РПК ежедневно тренируются не менее 6 часов. А перед важными мероприятиями количество тренировочных часов может увеличиваться в несколько раз. Для этого военнослужащим нужно много сил и энергии, поэтому в их рацион включают дополнительную порцию мяса и фруктов.
Главный рабочий инструмент бойцов – карабин Симонова, вес которого составляет почти 4 килограмма. У каждого солдата есть тренировочный карабин, с которым он практически не расстается всю службу, и парадный. Для того, чтобы максимально хорошо овладеть карабином, требуется не меньше года.
Отличительной особенностью роты почетного караула является форма. Зимой солдаты носят шинели и каракулевые шапки, а летом – кители и фуражки.
"Каракулевые шапки – это отличительная особенность нашего подразделения. Если брать по уставу, то такие шапки положены только от звания полковника и выше", – рассказал заместитель командира по идеологической работе роты почетного караула группы связи и обеспечения органов пограничной службы старший лейтенант Иван Кирилюк.
Каждый военнослужащий, кто прошел срочную службу в роте почетного караула, может поступать в любой государственный вуз страны вне конкурса.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!