МИНСК, 16 фев – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что не существует силы, которая могла бы оторвать Беларусь и Россию друг от друга.
Сегодня белорусский лидер проводит во Дворце Независимости встречу с государственным секретарем Союзного государства Сергеем Глазьевым.
"Сегодня обзор получил: в России некоторые говорят, что кто-то пытается оторвать Беларусь от России. Я не стану даже комментировать. Скажу только одно: нет той силы, которая сегодня способна оторвать Беларусь от России и Россию от Беларуси", – подчеркнул Лукашенко.
По его словам, обстоятельства сложились так, что они воедино связали Беларусь и Россию на века.
Глава государства подчеркнул, что Беларусь всегда была ориентирована на Россию, как в экономическом, так и в политическим плане.
"Там (в России – Sputnik) наше многое, если не все. Там наши ресурсы, там наш рынок, если об экономике. У нас полное единство в этом плане. Да и в политическом (отношении – Sputnik)", – сказал президент.
Россия и Китай
Белорусский лидер отметил, что еще одним важным партнером для Минска является Пекин – именно России и Китай поддержали Беларусь на фоне западных санкций .
Президент напомнил, как на Западе в свое время закрыли перед Беларусью дверь и "даже в окно не предложили влезть".
"Китайцы и россияне всегда держали свои двери открытыми. (…) Наша позиция: Россия и Китай – это жизненно необходимые для существования Беларуси государства", – сказал он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!