МИД Исландии выступил за скорейшее проведение референдума о вступлении в ЕС

Страна приостановила процесс вступления в ЕС в 2013 году из-за разногласий по поводу ведения рыбного промысла.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 15 фев – Sputnik. Министр иностранных дел Исландии Торгердюр Катрин Гюннарсдоуттир выступила за скорейшее проведение в стране референдума о вступлении в Европейский союз на фоне текущей геополитической обстановки.
"Он (референдум – Sputnik) должен пройти самое позднее в 2027 году, говорится в нашей партийной программе. Но я не скрываю, что хотела бы, чтобы этот процесс был ускорен", – сказала она новостному агентству Reuters.
Глава МИД отметила, что сначала данный вопрос должен быть вынесен в исландский парламент. Гюннарсдоуттир также выразила надежду, что это произойдет как можно раньше.
Министр подчеркнула, что такое ее пожелание связано с изменившейся в последнее время геополитической обстановкой.
Исландия приостановила переговоры о вступлении в Евросоюз в 2013 году, основным разногласием были вопросы рыбного промысла в водах у острова. Но после обострения украинского кризиса, а также на фоне угроз американского президента Дональда Трампа относительно Гренландии и торговых разногласий с США общественное мнение по поводу вступления в ЕС в стране изменилось.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!