МИНСК, 14 фев – Sputnik. ОСВОД не рекомендует выходить на лед в период его разрушения, сообщила официальный представитель республиканского совета ОСВОД Екатерина Михалева.
Она отметила, что в последние дни в связи с временным потеплением ледовое покрытие на некоторых водоемах начало разрушаться, поэтому выход на лед может быть опасным даже на фоне возвращения морозов.
"В постановлении Совета Министров №543 "Об охране жизни людей водах" прописано, что выход на лед во время его образования и его разрушения запрещен", – цитирует Михалеву БелТА.
Представитель ОСВОД добавила, что толщина льда в некоторых местах все еще превышает 7 см. Рыбакам, желающим выйти на лед, рекомендуется проверять его прочность не ногой, а с помощью пешни, а также консультироваться со спасательными службами ОСВОД для определения безопасных мест для выхода на лед.
Равномерную толщину льда на всем водоеме даже в морозную погоду гарантировать невозможно. Подо льдом могут находиться течения, вмерзшие деревья, другие объекты. Кроме того, в некоторые водоемы в черте города попадают горячие или теплые воды с производств, что также влияет на толщину льда.
Морозы возвращаются
Вместе с тем уже предстоящей ночью в Беларуси ожидается резкое похолодание. По прогнозам синоптиков, в среднем по территории страны ночью будет -12 -17°С, по северу Беларуси при прояснениях -18 -23°С, на юге -7 -11°С. Дополнительный фактор опасности – гололедица, в воскресенье она сохранится на дорогах по всей республике.
В связи с переменой погодных условий и падением температуры воздуха в стране объявлен оранжевый уровень опасности, что может сказаться на самочувствии метеозависимых белорусов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!