Мнения разделились: читатели назвали идеальных возлюбленных в литературе

О настоящей любви в реальной жизни парни мечтают чаще, чем девушки, свидетельствуют результаты опроса общественного мнения.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 14 фев – Sputnik. Мнения относительно идеальных любовных пар, отраженных в мировой литературе, в читательской аудитории разделились между мужчинами и женщинами, следует из результатов опроса, проведенного книжным сервисом "Литрес".
"Литрес" и сервис LiveLib опросили пользователей накануне Дня всех влюбленных о любимых романтических сюжетах и идеальном сценарии отношений в реальности. Участие приняли более 600 любителей художественной литературы из разных городов России.
"Что касается лучших любовных пар в классической литературе, вкусы мужчин и женщин предсказуемо разошлись", – сообщили в пресс-службе "Литреса".
По мнению женщин, парой, демонстрирующей романтические отношения, которые хотелось бы иметь в реальной жизни, являются главные герои романа Джейн Остин "Гордость и предубеждение". Читательницы назвали Элизабет Беннет и мистера Дарси идеальными возлюбленными. За них проголосовало почти 22% читательниц.
Согласно результатам опроса, мужчины предпочли в качестве образца сердечной привязанности булгаковских Мастера и Маргариту. Об этом заявил каждый 10-й респондент.
Примечательно, что мужчины чаще грезят о большой любви, чем женщины. Так, стать героями собственной романтической истории – от настоящей дружбы до глубокой сердечной привязанности – мечтают 40% мужчин и 35% женщин.
Данные опроса свидетельствуют, что в любовной литературе мужчины предпочитают такие сюжеты как "любовь с монстром" (13%) и фиктивные отношения (12%). А вот в топе у прекрасной половины человечества истории из разряда "от ненависти к любви" (14%). Также девушки и женщины зачитываются произведениями о "втором шансе" (9%), когда пара воссоединяется после разрыва.
Мнения мужской и женской читательской аудитории разделились и в выборе жанров литературы: парни предпочитают любовное фэнтези (за него высказались 44% опрошенных), девушки – классические романы (ими зачитывается каждая третья барышня).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!