МИНСК, 14 фев – Sputnik. Прочный мир и стабильность в европейском регионе может быть обеспечена только устранением коренных причин украинского конфликта, заявил глава китайского МИД Ван И.
Он принимает участие в Мюнхенской конференции по безопасности.
"Необходимо устранить коренные причины конфликта и обеспечить прочный мир и стабильность в Европе", – сказал Ван И, обращаясь к участникам конференции.
По словам министра иностранных дел Китая, дверь для обсуждений по украинскому кризису "наконец-то открыта". При этом он подчеркнул, что диалог не должен вестись ради самого диалога.
Глава китайского МИД призвал все заинтересованные стороны вести переговоры так, чтобы достичь "всеобъемлющего, прочного и обязательного для исполнения мирного соглашения". В частности, он отметил попытки Европы идти на сближение с Россией. Но чтобы кризис был разрешен, Евросоюз должен представить свои идеи и планы, считает министр.
"Сейчас мы видим, что Европа набралась смелости и начала говорить с Россией. Это хорошо, и мы это поддерживаем, но мы также считаем, что диалог не должен вестись ради самого диалога", – сказал Ван И.
Он также подчеркнул, что Китай продолжает придерживаться принципов дипломатического урегулирования кризиса на Украине. Хотя КНР не является стороной конфликта и поэтому не принимает окончательных решений, страна активно продвигает мирные переговоры, добавил Ван И.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!