Физический документ о прохождении техосмотра с сегодняшнего дня необязателен

Диагностические станции теперь не являются местами обязательной выдачи разрешения на допуск к участию в дорожном движении.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 11 фев – Sputnik. Сегодня вступил в силу указ президента Беларуси, который упрощает процедуру получения разрешения на допуск транспортного средства к дорожному движению.
Согласно документу, диагностические станции, на которых проходят техосмотр, теперь не являются местами обязательной выдачи разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении.
Автовладельцы теперь могут получить разрешение в электронном виде на едином портале электронных услуг "Е-Паслуга".
"Кроме того, разрешение на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении не является документом, запрашиваемым для проверки сотрудниками Государственной автомобильной инспекции, его действительность подтверждается в информационных базах данных", – сообщает УП "БЕЛТЕХОСМОТР".
Соответственно наличие разрешения в бумажном варианте теряет свою актуальность.
Указом также исключена норма о необходимости предоставления подтверждения оплаты за процедуру прохождения техосмотра, однако в случае непоступления оплаты разрешение на допуск к участию в дорожном движении не выдается. Предприятие рекомендует производить оплату процедуры через ЕРИП.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!