МИНСК, 8 фев – Sputnik. Спорт сейчас является площадкой для продвижения политики ненависти, такое мнение высказал первый заместитель председателя Ассоциации белорусской федерации футбола (АБФФ) Андрей Василевич, его слова приводит РИА Новости.
Ранее сборные Эстонии и Литвы отказались играть против белорусской команды в отборочном турнире чемпионата Европы среди команд не старше 17 лет среди девушек. Контрольно-этический и дисциплинарный орган Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) засчитал сборным этих стран технические поражения со счетом 0:3.
"Очень жаль, что в современном, открытом и демократичном мире столько раздоров и противоречий исходит от политических руководителей стран", – сказал Василевич.
Он напомнил, что раньше войны на время проведения Олимпийских игр останавливались войны.
"Спорт – это площадка для продвижения политики ненависти и неприязни", – уточнил представитель АБФФ.
В рамках второго раунда квалификации белорусская сборная должна сыграть в группе B1 с командами Эстонии (27 марта), Мальты (30 марта) и Литвы (2 апреля).
Мужская сборная республики допущена до участия в отборочных турнирах к чемпионатам мира и Европы, однако с июня 2021 года по решению УЕФА команде запрещено проводить официальные домашние матчи в Беларуси.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!