В объявленный президентом Год белорусской женщины, музей дворца Румянцевых и Паскевичей открыл новый выставочный проект "Мелочи жизни" с выставки "Дамская сумочка".
На ней можно увидеть различные варианты сумок: гобеленовые, кожаные, из металлических плетенных звеньев на ручке-цепочке, сумочки-мешочки, ридикюли. Рядом – предметы, которые женщины брали с собой. Набор необходимых вещей зависел от их социального статуса и места посещения.
"Для театров сумочки были небольшими, и содержимое ограничивалось зеркальцем, пудреницей, помадой, флакончиком с духами и театральным биноклем. Для визита на бал комплект предметов менялся, например, вместо бинокля появлялся веер и бальная записная книжка. Для светских приемов важным элементом выступала визитница с соответствующими карточками", – рассказала заведующая художественным отделом Гомельского дворцово-паркового ансамбля Татьяна Литвинова.
Со слов собеседницы, ни одна леди не выходила из дома до тех пор, пока ее прическа, макияж и одежда не будут безупречны. Поправлять платье на улице было дурным тоном, также, как и появляться вне дома без перчаток.
"Не надевать за раз много драгоценностей. Простота и вкус нисколько не исключают изящества наряда. Женщины должны изменять туалет согласно обстоятельствам. Для вечеров она должна быть нарядная, а для балов элегантнее. Туалет девицы всегда должен быть проще замужней женщины, так как лучший способ найти себе хорошего мужа – это показать себя с простым вкусов в прическе, хорошей обуви. В простеньком, но хорошего вкуса наряде, женщина может являться всюду", – привела пример из книги по правилам хорошего тона заведующая художественным отделом Гомельского дворцово-паркового ансамбля Татьяна Литвинова.
Некоторые предметы дамы на рубеже XIX – XX веков использовали не по прямому назначению. К примеру, веером девушки могли подавать знаки кавалерам и назначать свидания, а в стеклянном миниатюрном флаконе хранить не духи, а свои слезы, чтобы отправить их любимому во время разлуки.
Необычные ножницы в витрине – не для рукоделия. Ими растягивали перчатки из тончайшей кожи. А содержимое флакона из серебра и хрусталя приводило впечатлительных барышень в чувства во время танцев на балу и светских приемов. Соль с ароматическими травами служила альтернативой нашатыря.
В моду того времени вошли и бальные блокноты с карандашиком, куда дамы вносили список кавалеров для танцев, а также маленькие книги. На выставке можно увидеть книгу "Путешествие милорда из Парижа в Лондон" 1782 года, а также детские рассказы "Ami Des Enfants" 1847 года и церковную книгу "Христос и Мария" начала ХХ века.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!