Скользко и ветрено: синоптики рассказали о погоде в Беларуси в пятницу

Гололедица затрудняет движение транспорта, увеличивает вероятность возникновения дорожно-транспортных происшествий и риск травматизма населения.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 6 фев – Sputnik. Гололед ожидается местами по Беларуси в пятницу, на отдельных участках дорог сохранится гололедица, сообщили в Белгидромете.
По прогнозам синоптиков, сегодня будет преобладать облачная погода. На большей части территории страны пройдут осадки в виде снега, мокрого снега и дождя. В отдельных районах возможны гололед, слабая метель и туман. На отдельных участках дорог сохранится гололедица.
Ветер юго-восточный 4-9 м/с, местами порывы могут достигать 14 м/с. Температура воздуха опустится до 0..-6°С, по северо-востоку столбик термометра покажет -7…-9°С.
В Минске в пятницу прогнозируется облачная погода. Временами пройдет снег, вероятность осадков составляет более 90%, возможна слабая метель. На отдельных участках дорог гололедица. Ветер юго-восточный умеренный. Дневная температура воздуха составит в белорусской столице -4...-6°С.
В МЧС в свою очередь предупреждают, что среди факторов опасности таких погодных условий - повреждение и обрыв линий связи и электропередач, затруднение движения транспорта, увеличение вероятности возникновения дорожно-транспортных происшествий и риск травматизма населения.

Народные приметы на 6 февраля

Православные в этот день вспоминают блаженную Ксению Петербургскую и преподобную Ксению Миласскую. В народном календаре эту дату называют Ксения Полузимница или Аксиньин день.
В северных регионах на 6 февраля приходилась середина зимы, отсюда и пошло прозвище святой.
Народные приметы:
если в этот день облака видны на светлом небе, погода будет хорошей;
метель в этот день указывала на то, что весна будет поздней, а редкие облака, летящие высоко над землей, – к ранней весне;
облака движутся быстро – к похолоданию;
на небе много звезд – в ближайшие дни потеплеет, а если мало – будет непогода.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!