Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля

По задумке Нацбанка, новый знак должен вызывать ассоциацию с белорусским рублем и отражать национальную идентичность, в скором времени его уже можно будет увидеть на ценниках в магазинах.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Новый графический знак белорусского рубля выбирали в Беларуси с сентября 2025-го, именно тогда стартовал конкурс. Всего поступило более 2,7 тысячи предложений, но в финал прошли только пять вариантов. Их отобрала конкурсная комиссия.
После этого начался этап онлайн-голосования, в котором приняли участие 22 146 человек.
Окончательные итоги конкурса Нацбанк объявил в последний день 2025 года –победителем стал Василий Щебетун. Именно его вариант нового графического знака белорусского рубля набрал максимальное суммарное количество баллов. Выбирался он с учетом итогов голосования и оценок комиссии.
Андрей Картун, Роман Головченко и Василий Щебетун (слева направо)
По каким критериям выбирали новый знак, что он обозначает и как планируется его внедрять – в материале Sputnik.

На смену не прижившемуся знаку

"20 лет назад был выбран графический знак белорусского рубля, он состоял из двух латинских букв Br, но по прошествии времени мы увидели, что он по каким-то причинам не прижился. Его практически никто не использовал в расчетах, публикациях и так далее. Поэтому было принято решение объявить такой конкурс", – рассказал на презентации нового знака заместитель председателя правления Нацбанка Беларуси Андрей Картун.
Андрей Картун
Он отметил, что самыми главными критериями для нового графического знака были определены ассоциативность с белорусским рублем, простота, узнаваемость. А еще он должен был состоять только из одной графемы.
"Конкурс проводился до ноября, поступило более 2,7 тысячи заявок, изначально было отобрано несколько десятков проектов. Потом была создана конкурсная комиссия, которая отобрала из них пять самых лучших работ. Затем мы объявили всеобщее народное голосование", – отметил Картун.
По итогам онлайн-голосования и голосования конкурсной комиссии был выбран только один символ, который предложил дизайнер Василий Щебетун.
"Вместе с тем, всем известный BYN не утратит свою актуальность, так как это международный признанный код валюты. Поэтому он сохранится, а презентованный сегодня символ мы утверждаем, как графический знак белорусского рубля. Ему будет присвоен уникальный международный код соответствующей организации. Кроме того, у нас разработан целый план мероприятий по его популяризации. Надеюсь, что в скором времени мы увидим его на ценниках в магазинах, в публикациях и так далее", – подчеркнул зампредседателя.

Новый подход для выбора

Как сообщил журналистам председатель правления Нацбанка Роман Головченко, сейчас существует полное многообразие в отображении национальной валюты Беларуси на ценниках и между людьми. Это "бел. руб.", BYN, Br и так далее.
Роман Головченко
"Но это, наверное, не очень правильная ситуация. Поэтому с учетом такого неудачного опыта (выбора графического знака белорусского рубля – Sputnik) в 2005 году, мы решили предоставить право людям самим, во-первых, предложить этот символ, а во-вторых, за него проголосовать, чтобы он прижился лучше, чем предыдущий", – сказал Головченко.
При этом руководитель финансового регулятора признался, что изначально у него была идея разработать этот символ "в недрах Национального банка" и предъявить его как уже принятое решение. Но по факту все-таки пошли по несколько иному пути.
"Новый знак, на наш взгляд, отвечает всем критериям – это простота, удобство, ассоциативность с республикой. Буква "Б" является заглавной в названии нашей страны, а горизонтальная черта символизирует устойчивость и стабильность. В целом этот знак очень перекликается с символами денежных единиц других государств, но в то же время говорит об уникальности именно нашего белорусского рубля", – считает Головченко.
Также председатель правления отмечает его простоту в плане написания: "Мы же привыкли писать символ доллара, евро, российского рубля. Новый символ белорусского рубля, как мне кажется, тоже очень удобен для написания от руки".
В связи с этим глава Нацбанка рассчитывает, что новый знак сможет "эволюционным путем занять свое место в финансовой системе республики".
Национальный банк для этого тоже будет принимать определенные стимулирующие шаги и меры, которые совместно с другими органами будут направлены на продвижение нового графического символа. В частности, будут подготовлены соответствующие рекомендации по его использованию в кассовых, платежных и финансовых документах. Векторное изображение эталонного знака будет доступно для скачивания на официальном сайте Нацбанка.
"Будем работать с Министерством антимонопольного регулирования и торговли, чтобы были подготовлены соответствующие методические рекомендации по его внедрению для обозначения цен. Но мы не будем как-то форсированно или насильственно его внедрять. Все будет идти естественным путем, но надеемся, что этот путь будет очень быстрым", – подчеркнул Головченко.

Все гениальное – просто

Победитель Василий Щебетун в свою очередь рассказал, что всего прислал на конкурс три варианта для нового знака белорусского рубля, и был удивлен, что отбор прошел самый простой из них.
Василий Щебетун
"У меня были и другие варианты, которым я уделил намного больше времени, но они даже не попали в пятерку финалистов. Был у меня один вариант, который я неделю каждый день рисовал примерно по часу, символ был и в цветном и черно-белом виде, еще здание из него "построил", но это все не прошло в финал. А этот просто черно-белый вариант сразу прошел. Я думал, что будет больше людей, которые пришлют такой же вариант, и был удивлен, что только я один такой вариант прислал", – поделился дизайнер.
Роман Головченко вручает победителю приз
В качестве приза за победу в конкурсе Щебетуну вручили сертификат на три тысячи белорусских рублей, эти деньги победитель планирует направить на творчество. Тем более у него в разработке сейчас новый проект, который требует значительных вложений, призовые деньги станут стартовыми инвестициями для его реализации.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!