МИНСК, 2 фев – Sputnik. Глава Международной федерации футбола (FIFA) Джанни Инфантино заявил, что организация должна рассмотреть вопрос снятия санкций с российских сборных и клубов, так как введенные ограничения оказались бесполезными.
FIFA и Союз европейских футбольных ассоциаций (UEFA) в феврале 2022 года на неопределенный срок отстранили российские команды от участия в международных соревнованиях из-за событий на Украине.
"Мы обязаны это сделать. Безусловно. Потому что запрет ничего не дал, он только породил больше разочарования и ненависти", – сказал Инфантино Sky News.
Руководитель организации также выразил уверенность, что возможность для подрастающего поколения из России играть в футбол в других частях Европы "пошла бы на пользу".
Исполнительный комитет UEFA в сентябре 2023 года допустил российские сборные игроков не старше 17 лет до международных турниров. Предполагалось, что матчи команды будут проводить без флага, гимна и не на территории России. Позже в организации заявили, что вопрос снят с повестки, поскольку не удалось найти технического решения, позволяющего российским командам выступать. Президент UEFA Александер Чеферин СМИ заявил, что допуск российских юношеских команд невозможен из-за сильного влияния на некоторые футбольные ассоциации правительств их стран.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!