МИНСК, 31 янв – Sputnik. Польша в ночь с 30 на 31 января ввела временные ограничения на использование части воздушного пространства Подляского воеводства для гражданской авиации, сообщило Оперативное командование видов Вооруженных сил Польши.
Причиной стали воздушные шары, якобы летевшие с белорусской стороны. В ночь с 30 на 31 января вновь были "зафиксированы объекты, приближающиеся со стороны Беларуси", говорится в сообщении командования в соцсети Х. Аналогичное заявление польские военные делали и ранее – 29 января.
"На основании параметров полета эти объекты были с высокой степенью вероятности оценены как воздушные шары, движущиеся в соответствии с текущими погодными условиями", – уточняется в сообщении командования.
Также сообщается, что польские радиолокационные системы непрерывно отслеживали полеты воздушных шаров, кроме того, в приграничной зоне – в Подляском воеводстве – были временно ограничены полеты гражданской авиации.
"Эти меры носили превентивный характер... Угрозы безопасности воздушного пространства Республики Польша не зафиксировано", — указано в сообщении командования.
Шары атакуют
Ранее западные соседи Беларуси (в основном, Литва, а также Польша) неоднократно утверждали, что из Беларуси на их территории запускают воздушные шары с контрабандой сигарет.
Якобы из-за таких метеозондов Вильнюс неоднократно останавливал работу национального аэропорта. Также литовские власти осенью 2025 года в одностороннем порядке закрывали сухопутную границу с Беларусью, назвав основной причиной закрытия границы "налеты" воздушных шаров с контрабандой
В свою очередь, в Беларуси неоднократно заявляли, что тема с метеозондами и шарами сильно преувеличена и политизирована. А также о том, что в нынешних условиях контрабанда сигарет невозможна без помощи должностных лиц в Литве и Польше.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!