Радио

Козел: кто и зачем выдает себя за ветеранов, обвешиваясь фейковыми наградами?

Людей, которые по разным причинам представляются ветеранами боевых действий и даже носят не принадлежащие им награды, в последнее время становится все больше; чем опасны для общества такие "лжегерои", рассуждает общественный деятель, ветеран Афгана Валерий Козел.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
В последнее время появилась целая когорта фейковых, самоназначенных "ветеранов", которые наряжаются в ту или иную военную форму, вешают на грудь награды, которые им не принадлежат, ходят по мероприятиям, занимаются общественной работой, выступают в учебных заведениях и даже умудряются стать членами ветеранских организаций, рассказывает в беседе на радио Sputnik Беларусь известный общественный деятель, ветеран боевых действий, глава Республиканской федерации электронного спорта и спортивных технологий Валерий Козел.
"Знаете, это крайне серьезная проблема, даже, можно сказать, мегасерьезная, потому что их количество, особенно за последний год, увеличилось, я бы сказал, даже в разы. А с чем это связано? Это очень хорошая ниша для продвижения своих меркантильных интересов, своих корыстных интересов, получения должностей, званий. И это уже близко к мошенничеству, потому что с юридической точки зрения мошенничество трактуется в том случае, если есть какой-то корыстный умысел, извлечение выгоды – финансовой, общественной и так далее. Но это уже можно квалифицировать как корыстный интерес", – говорит Козел.
Как отмечает собеседник Sputnik, уставы многих ветеранских организаций написаны таким образом, что в принципе любой человек, может стать их участником "за активное участие", но особенно опасно, когда такие участники претендуют на место в руководящем составе, отмечает Козел.
"Вот в прошлом году изобличили человека, который представлялся майором внутренних войск, был на всех мероприятиях, фотографировался со всеми руководителями, а потом оказалось, что это человек, который совершил 15 грабежей, а когда его задержали, он очень просто достал из кармана справку о психической невменяемости", ― приводит пример Козел.
Есть и другая опасность, которая касается воспитания подрастающего поколения, отмечает собеседник.
"У нас пошла волна военно-патриотического воспитания. Если внимательно проанализировать военно-патриотические клубы, кто и где возглавляет, то вы удивитесь, но если вы посмотрите на преподавателей по начальной военной подготовке, многие из них не имеют к военной подготовке вообще никакого отношения. Либо служили максимум сержантами, а то и просто рядовыми. Как пришли, так и ушли из армии. Я могу привести конкретные примеры, я не голословный. В конкретных школах, в конкретных средних учебных заведениях эти отделения возглавляют люди, которые не имеют к армии вообще никакого отношения. Это большая боль… Поверьте, что современная молодежь, тут не надо каких-то доказательств, она очень продвинутая и очень грамотно во всем разбирается… Подростки, я неоднократно наблюдал, когда они приходят на какое-нибудь мероприятие, все же в смартфонах сидят и и быстренько в интернете ищут, что это за персонаж перед ними выступает и кто он на самом деле. И они очень быстро разбираются в этом. И это ведь впоследствии приводит к тяжелым негативным каким-то результатам. Неверие. Что самое страшное? Если молодое поколение потеряет веру в справедливость и правду", ― говорит Козел.
Смотрите и слушайте наши радиопрограммы на Sputnik Беларусь, а также на платформах ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!