МИНСК, 30 янв – Sputnik. Органами финансовых расследований Комитета государственного контроля вскрыта масштабная противоправная схема выплат заработной платы "в конвертах" организациями-такси, сообщили в КГК.
"Финансовая милиция пресекла выплаты "серых" зарплат в 16 минских компаниях-такси. Деньги "в конвертах" получали более 4 тыс. водителей", – говорится в Telegram-канале ведомства.
Установлено, что должностные лица и руководители таксопарков в Минске и Минской области организовали выплаты "серых" заработных плат.
"Компании-таксопарки не уплатили подоходный налог с физических лиц на сумму более 5 млн рублей. В настоящее время рассчитывается сумма обязательных платежей, не уплаченных ими в Фонд соцзащиты населения", – рассказали в КГК.
Там также проинформировали, что в отношении 5 руководителей и должностных лиц компаний-такси возбуждено 16 уголовных дел.
"Подозреваемые задержаны, дают признательные показания и возмещают причиненный ущерб", – сообщили в комитете.
Там также уточнили, что на имущество, а также деньги на счетах подозреваемых наложен арест.
"Серая" схема "черных" таксопарков
Финансовая милиция установила, что таксисты при выполнении заказа наличные от клиентов оставляли себе в качестве "серой" заработной платы, суммы эти нигде не учитывались.
А в тех случаях, когда этих средств не хватало на зарплату таксисту, - ведь многие пассажиры рассчитываются картой, в офисах водителям выдавали "конверты" с обналиченными деньгами, рассказали в КГК.
Также финансовая милиция установила и еще одну "серую уловку", которую использовали компании.
"Когда за поездку пассажиры платили безналичным платежом, руководители компаний-такси часть из них обналичивали через корпоративные карты с фиктивным назначением "на хозяйственные нужды", - рассказали в комитете.
Для подтверждения фиктивных затрат должностные лица "черных" таксопарков брали чеки и документы по оплате у знакомых на АЗС, СТО, автомойках, после чего помещали их в бухгалтерский и налоговый учеты компаний, отметили в КГК.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!