МИНСК, 30 янв – Sputnik. Минский областной суд начал рассмотрение уголовного дела по обвинению семьи минчан в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений в составе организованной группы. Дело рассматривается в закрытом судебном заседании.
Криминальная история о семейной мести началась в 2018 году, когда минчанина за злостное хулиганство приговорили к наказанию с отсрочкой. После того, как приговор вступил в законную силу, весной 2020 осужденный и его родители приняли решение отомстить тем, кто, по их мнению, был виноват в привлечении его к уголовной ответственности.
"Для этого они сформировали список из 52 граждан, которых намеревались лишить жизни", – сообщала ранее пресс-служба прокуратуры Минска.
В ходе следствия было установлено, что семья обвиняемых – супруги и их сын в течение ряда лет готовились к убийствам – собирали сведения о тех, кого наметили жертвой, вели слежку за ними, запасались оружием.
По данным прокуратуры, план обвиняемые реализовали частично, жертвой стала одна женщина.
"8 ноября 2021 года в квартиру на проспекте Рокоссовского проник вооруженный Липский (сын – Sputnik) и несколько раз выстрелил в хозяйку. От полученных огнестрельных ранений она умерла на месте. Обвиняемый попытался застрелить и ее мужа, однако тому удалось спастись", – сказали прокуроры.
Очевидцы вызвали медиков и милицию, стрелявший скрылся с места преступления. Осенью 2024 года сотрудники правоохранительных органов задержали отца и мать Липского, сам молодой человек оказал вооруженное сопротивление и был смертельно ранен, отметили в прокуратуре.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!