СМИ: Трамп по-прежнему допускает возможность военной атаки на Иран

Массовые протесты в стране, которые были вызваны тяжелой экономической ситуацией, проходили в декабре и январе.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 27 янв - Sputnik. Американский лидер Дональд Трамп по-прежнему допускает возможность военной атаки на Иран, об этом сообщает портал Axios со ссылкой на чиновников Белого дома.
Сам Трамп заявлял, что США сосредоточили крупные силы вблизи Ирана. По его словам, военная армада превышает по масштабам ту, что американские военные сформировали у берегов Венесуэлы.
Ранее центральное командование ВС США подтвердило прибытие авианосца Abraham Lincoln в свою зону ответственности в Индийском океане.
Американский президент при этом уверен, что Иран заинтересован в соглашении с США и нацелен на диалог с Вашингтоном.
"Они хотят заключить сделку. Я это знаю. Они неоднократно звонили. Они хотят говорить", - сказал Трамп изданию Axios.
Глава государства отметил, что ситуация с Ираном остается изменчивой, но не стал раскрывать возможные действия Вашингтона на фоне продолжающейся эскалации.
Трамп 22 января заявил, что корабли ВМС США "на всякий случай" движутся в сторону Ирана.
СМИ: США запросили у союзников разведданные об Иране для нанесения ударов>>>
Массовые протесты в стране начались в декабре прошлого года и продолжились в январе.
Изначально они были вызваны тяжелой экономической ситуацией и падением курса национальной валюты, однако затем приобрели и политический контекст. В результате протестов в Иране погибли около двух тысяч человек, задержаны около трех тысяч.
Ранее администрация Трампа сообщала, что рассматривает в отношении Ирана различные меры, выходящие за рамки традиционных авиаударов, включая кибероперации и кампании по дестабилизации правительства. Американский президент заявил иранцам, что "помощь уже в пути", и назвал ситуацию в стране "хрупкой".
Высший совет национальной безопасности Ирана обвинил США и Израиль в организации беспорядков.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!