Грызлов: блокада Ленинграда – общая трагедия народов России и Беларуси

Белорусский союз блокадников Ленинграда регулярно проводит памятные мероприятия, в том числе ежегодную акцию "Никто не забыт, ничто не забыто".
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 27 янв – Sputnik. Неприятие нацизма является краеугольным камнем общей исторической памяти народов России и Беларуси, об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный посол России в Беларуси Борис Грызлов.
День воинской славы – День полного освобождения Ленинграда от гитлеровской блокады, которая длилась почти 900 трагических дней и ночей – отмечается 27 января.
"Блокада Ленинграда – общая трагедия наших братских народов. На Аллее памяти Пискаревского мемориального кладбища в Санкт-Петербурге расположена мемориальная табличка: "Вечная память и слава белорусам – героическим защитникам Ленинграда", – отметил посол.
По его словам, и в России, и в Беларуси на протяжении десятилетий из поколения в поколение передаются воспоминания очевидцев о неизмеримых страданиях, которые нацизм принес ленинградцам и всему советскому народу.
Посол напомнил историю о белорусских юных блокадниках Ленинграда. По его словам, в октябре 1940 года в Ленинград приехали около 24 тысяч подростков из белорусских городов и сел, чтобы получить образование в ремесленных училищах.
"В июле 1941 года они должны были отправиться домой на каникулы, но было уже поздно: началась война. Под непрерывными обстрелами и от голода погиб каждый второй. В личных делах 12 тысяч молодых белорусов в графе "время и место убытия" значилось: "1942 год, Пискаревское кладбище", – напомнил дипломат.
Российская сторона совместно с Белорусским союзом блокадников Ленинграда регулярно проводит памятные мероприятия, в том числе – ежегодную акцию "Никто не забыт, ничто не забыто", которая состоится во вторник в Минском во дворце детей и молодежи.
Отмечая героический подвиг и мужество жителей блокадного Ленинграда, посол подчеркнул, что трудно найти подобный исторический пример столь массового, поистине всенародного героизма.
"Об этом красноречиво говорит тот факт, что медалью "За оборону Ленинграда" награждены около полутора миллионов человек. Более 350 тысяч солдат и офицеров Ленинградского фронта получили боевые ордена, а 226 из них удостоены звания Героя Советского Союза", – сказал Грызлов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале, MAX и Viber. Также следите за нами в Дзен!