В минувшую субботу на Солнце произошла первая в 2026 году вспышка максимального класса Х. Специалисты прогнозировали, что выброшенная в результате вспышки плазма дойдет до Земли 20 января и может вызвать магнитные бури вплоть до уровня G4 и G5.
Ночью над рядом стран в связи с этим событием фиксировались также сильные (одни из наиболее мощных в XXI веке) полярные сияния, нижняя граница которых опускалась до широты около 40 градусов.
По прогнозам специалистов Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН, предстоящей ночью событие может повториться, хотя и с несколько меньшей мощностью.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!