МИНСК, 18 янв – Sputnik. Присоединение Гренландии к США по тому или иному сценарию увековечит имя главы Белого дома Дональда Трампа, заявил Sputnik главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.
По его словам, Трамп учитывает в своих действиях относительно острова две важнейшие даты: предстоящее 250-летие Соединенных Штатов и свое 80-летие.
"Безусловно, если бы по тому или иному сценарию Гренландия была бы присоединена к Соединенным Штатам, это увековечило бы именно Трампа в истории США и в мировой истории, ну и в целом сделало бы Америку с точки зрения ее устойчивости в XXI веке существенным фактором геополитической конкуренции с основными центрами силы, прежде всего с Китаем", – сказал Коротченко.
В то же врем он уточнил, что с точки зрения норм международного права Трамп его нарушает, однако это еще раз показывает, что в тех сферах, где США не могут выиграть экономическую конкуренцию, Вашингтон пытается военно-политическими способами изменить баланс сил.
"Я все-таки рассматриваю попытку "скушать" Гренландию через призму глобального противостояния с Китаем", – сообщил главный редактор.
Коротченко подчеркнул, что Штаты теряют статус первой экономической державы мира, уступая КНР, поэтому все геополитические инициативы Трампа нужно анализировать в свете глобальной конкуренции именно с Пекином.
США и Гренландия
Трамп многократно заявлял, что Гренландия должна стать частью США, в том числе, чтобы противостоять угрозам, якобы исходящим от Китая и России.
Гренландия до 1953 года была колонией Дании. Она остается частью королевства, но в 2009 году получила автономию с возможностью самоуправления и самостоятельного определения внутренней политики.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!