США введут пошлины против стран Северной Европы из-за Гренландии

По словам американского лидера, пошлина будет подлежать уплате до достижения сделки "о полной и окончательной покупке Гренландии" Штатами.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 17 янв – Sputnik. Президент США Дональд Трамп объявил о введении с 1 февраля этого года пошлины в 10% против восьми стран - Дании, Норвегии, Швеции, Франции, Германии, Великобритании, Нидерландов и Финляндии.
Как уточнил американский лидер, начиная с февраля пошлиной в размере 10% будут облагаться все товары, которые будут поставляться в Штаты из этих стран. А с 1 июня ее размер будет увеличен до 25%, добавил Трамп.
"Пошлина будет подлежать уплате до тех пор, пока не будет достигнута сделка о полной и окончательной покупке Гренландии", – написал президент в своей соцсети Truth Social.

США и Гренландия

Дональд Трамп многократно заявлял, что Гренландия должна стать частью США. При этом он отказался дать обещание не применять военную силу для установления контроля над островом. Он также пояснял, что Гренландия нужна Штатам, чтобы противостоять угрозам, якобы исходящим от Китая и России.
>>> Трамп: Гренландия нужна США для развертывания "Золотого купола"
В свою очередь страны-члены Евросоюза обсудили возможную реакцию на случай, если угрозы США в отношении острова станут реальностью.
В минувший четверг глава французского МИД Жан-Ноэль Барро заявил, что страны Европы способны защитить Гренландию от любых угроз, откуда бы те ни исходили. Он подчеркнул, что остров является европейской территорией и находится под защитой НАТО.
>>> Песков: ситуация вокруг Гренландии пошла не по пути международного права
Также 15 января стало известно, что первые военные из стран Европы прибыли в Гренландию. На это в Белом доме заявили, отправка военных ЕС на остров не влияет на планы Трампа.
Гренландия до 1953 года была колонией Дании. Она остается частью королевства, но в 2009 году получила автономию с возможностью самоуправления и самостоятельного определения внутренней политики.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!