Несмотря на то, что уже с вечера 8 января в Витебске активно шел снег, а чрезвычайные службы предупреждали о метелях и объявили красный уровень опасности, утро 9 января для многих стало сюрпризом.
"Я сегодня повела сына в школу и, честно говоря, не ожидала, что на улице такая погода, хотя заранее слышала обо всех предупреждениях", – отметила жительница Витебска Дарья.
По ее словам, треть одноклассников сына в школу не пришли.
Как сообщили в Витебском облисполкоме, на уборке снега в области задействованы более 400 единиц техники, а также почти 1200 человек.
Отдельно чиновники оценили работу сотрудников Витебскэнерго, которые, несмотря на непогоду, восстанавливают подачу электричества в пострадавшие от стихии районы.
"В основном перебои с подачей электроэнергии связаны с падением деревьев и веток на провода линий электропередач. Однако специалисты стараются оперативно решать эти проблемы", – сообщили в ведомстве.
По данным филиала "Витебскбелгидромет", циклон "Уилли" республику задел своими атмосферными "хвостами", то есть Беларусь не была в его эпицентре. По информации специалистов, самые активные снегопады были зафиксированы в юго-восточной части Витебской области: в районах Лепеля, Сенно, Витебска и Орши – там выпало от 60% до 115% декадной нормы осадков.
"Хотим успокоить: циклон постепенно отходит в сторону Брянской области, и завтра не будет такой интенсивности, хотя местами жители области столкнутся со снегопадами и метелями", – обнадежили синоптики.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!