Оранжевый уровень опасности объявлен на 8 января из-за непогоды

Белорусские синоптики ожидают в ближайшие дни сильный порывистый ветер, а также сильные снегопады и метели.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 8 янв – Sputnik. Днем в четверг в юго-восточной части страны прогнозируются сильный снегопад, метель и снежные заносы на автодорогах, сообщает Белгидромет.
Также порывы ветры усилятся до 15-20 м/с. Из-за этого в Беларуси объявлен оранжевый уровень опасности. Это означает, что ожидаются неблагоприятные погодные явления, которые могут привести к значительному материальному ущербу.
В целом по стране днем ожидается температура от - 4°С до -10°С. Будет облачно, а утром – слабый туман.
В Минске в дневное время будет от -6°С до -8°С. Вероятность снегопадов — от 70% до 80%.
Неблагоприятный прогноз сохраняется для всей страны и на 9 января. На большей части территории страны, как ожидается, пройдут сильные снегопады, в том числе возможен и мокрый снег. По-прежнему сохранится высокая вероятность метелей. Ветер будет таким же сильным, а ночью его скорость может доходить в некоторых районах до 24 м/с.
Ранее метеорологи уже предупредили, что на республику идет мощный циклон, который и станет причиной обильных осадков, а также сильного ветра и низкой температуры.
Как отметили в свою очередь в МЧС, из-за непогоды могут произойти обрывы линий связи и электропередач. Также есть риск, что ветер повредит крыши и повалит деревья.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!