Глава ЕК заявила, что решение по Венесуэле должно соответствовать уставу ООН

Утром в субботу стало известно об авиаударах США по столице Венесуэлы Каракасу, а позднее - о захвате президента Венесуэлы и его супруги американскими спецслужбами.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 3 янв – Sputnik. Решение по Венесуэле должно быть принято в соответствии с международным правом и уставом ООН, считает глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
Еврочиновница отметила, что в ЕС "внимательно следят" за развитием событий в Венесуэле после субботней военной операции США и вывоза из страны президента Мадуро вместе с женой.
Кроме того, фон дер Ляйен заявила о "поддержке венесуэльского народа" и "мирной передаче власти" в стране.
"Мы поддерживаем народ Венесуэлы и выступаем за мирный и демократический переход. Любое решение должно соответствовать международному праву и Уставу ООН", - написала фон дер ЛЯйен на своей странице в соцсети X.
Американскую сторону к "сдержанности в отношении Венесуэлы" призвала ранее и глава европейской дипломатии Кая Каллас, добавив, что ЕС выступал за "мирный переход власти" в латиноамериканской стране.
"При любых обстоятельствах должны соблюдаться принципы международного права и Устава ООН. Мы призываем к сдержанности", - написала Каллас в соцсети X.
Ранее стало известно, что после авиаударов США по Каракасу президент страны Николас Мадуро и его супруга были вывезены из страны американскими спецслужбами, им предъявлено обвинение в "наркотерроризме".
При этом многие страны, в том числе Россия и Беларусь, выступили с резким осуждением действий США в латиноамериканской стране. Пресс-секретарь президента Беларуси Наталья Эйсмонт напомнила его недавнее предупреждение в связи с возможной американской агрессией в отношении Венесуэлы, которая по словам Лукашенко, обернется для США "вторым Вьетнамом".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!