МИНСК, 30 дек – Sputnik. Не менее 25 тысяч километров автодорог будут построены и реконструированы в течение ближайших пяти лет в стране, это предусмотрено госпрограммой "Дороги Беларуси" на 2026-2030 годы, которую утвердил накануне белорусский премьер Александр Турчин.
Глава кабмина подписал постановление правительства об утверждении госпрограммы, сообщили в пресс-службе правительства.
"Реализация программы позволит выполнить в 2026-2030 годах ремонт, возведение и реконструкцию не менее 25 000 километров автомобильных дорог общего пользования (или 140% к ожидаемому выполнению за текущую пятилетку)", ― отмечается в сообщении пресс-службы правительства.
Таким образом в республике запланирован поэтапный переход к новому качеству автодорог, отвечающих современным стандартам безопасности и комфорта, уточнили в пресс-службе. Предполагается, что к развитию сети автомобильных дорог общего пользования в республике будут подходить системно.
Программа включает две подпрограммы ― одна из них касается республиканских трасс, вторая ― местных автодорог.
Всего на строительство новых дорог и реконструкцию уже имеющихся на ближайшие 5 лет планируется потратить порядка 18,88 млрд белорусских рублей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!