МЧС предупреждает белорусов о гололедице и сильном ветре

Сильный и порывистый ветер может повредить и оборвать линии связи и электропередач, нарушить электроснабжение.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 30 дек – Sputnik. Гололедица ожидается на дорогах Беларуси во вторник, днем по западу во многих районах северо-западный, западный ветер усилится до 15-20 м/с, сообщили в пресс-службе Министерства по чрезвычайным ситуациям.
Спасатели предупреждают, что сильный и порывистый ветер может повредить и оборвать линии связи и электропередач, нарушить электроснабжение. Также порывы ветра могут стать причиной отключения электрических подстанций, электроэнергии в населенных пунктах, а также могут повредить и обрушить слабо укрепленные конструкции, кровли зданий, сооружений и привести к падению деревьев.
Гололедица затрудняет движение транспорта, увеличивает вероятность возникновения дорожно-транспортных происшествий и риск травматизма населения.
По прогнозам Белгидромета, сегодня установится облачная с прояснениями погода. На большей части территории страны пройдут снег и мокрый снег. Днем в отдельных районах прогнозируется слабая метель, а на дорогах гололедица. Ветер северо-западный, западный 5-10 м/с, местами порывы будут достигать 14 м/с, днем по западу во многих районах порывы усилятся до 15-20 м/с. Температура воздуха днем составит -1…-7°С.

Народные приметы на 30 декабря

В этот день на Руси чтили память святого Даниила. Согласно поверью, мужчина обладал даром предсказывать будущее. В древности царь Вавилонии Навуходоносор увидел сон, который никак не мог разгадать, и велел созвать всех мудрецов в городе, но и они не помогли.
Тогда к правителю пришел Даниил и объяснил значение сна, которое позже сбылось. За это Навуходоносор наградил мужчину, сделав его начальником Вавилона.
Народные приметы:
сильный ветер с утра – в январе будет много метелей;
иней на деревьях - знак грядущих крепких морозов;
снег липнет к рукам – к оттепели в ближайшие дни;
небо в низких облаках – к затяжным снегопадам в начале января;
солнце садится в тучу – к метели на следующий день;
кошка прячется в теплое место – к резким заморозкам.
Белгидромет: снегопады в Беларуси продолжатся во вторник
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!