Сеул на фоне учений КНДР призвал Пхеньян к диалогу

Накануне в КНДР прошли учения с применением стратегических крылатых ракет, за ходом маневров наблюдал руководитель страны Ким Чен Ын.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 29 дек – Sputnik. Минобороны Южной Кореи на фоне проведенных в КНДР военных учений с использованием стратегического оружия призвало Сеул к диалогу и к участию в поддержании стабильности на Корейском полуострове, передает РИА Новости.
Учения в КНДР прошли в минувшее воскресенье, за ними наблюдал глава государства Ким Чен Ын. В частности, в ходе маневров были использованы стратегические крылатые ракеты дальнего действия. Целью учений была объявлена проверка боеготовности соответствующих подразделений Корейской народной армии и их потенциал к нанесению контрудара. Ким Чен Ын остался доволен результатом.
"Северная Корея должна откликнуться на добросовестные усилия нашего правительства по возобновлению диалога ради мирного сосуществования на Корейском полуострове и присоединиться к поддержанию стабильной ситуации на полуострове", – заявили в МО Южной Кореи.
Официальный представитель ведомства Чон Бит На подчеркнула, что последовательные шаги КНДР, в том числе пуски крылатых ракет и объявление о строительстве атомной подводной лодки, говорят о стремлении этой страны к наращиванию ядерных сил и якобы "подрывают мир и стабильность на Корейском полуострове".
При этом в МО отметили, что Вооруженные силы Южной Кореи и далее будут сохранять надлежащий уровень готовности, поддерживая при этом усилия правительства, направленные на снижение военной напряженности и укрепление мира на полуострове.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!