МИНСК, 29 дек – Sputnik. Недовольство европейцев действиями лидеров стран ЕС, которые жаждут продолжения конфликта на Украине, серьезно растет, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
По его словам, все больше европейских граждан недовольны тем, что Евросоюз продолжает оказывать военную финансовую помощь Киеву за счет рядовых налогоплательщиков и тем самым поддерживает продолжение войны.
"То, что есть серьезное недовольство тем, что все больше и больше руководителей ЕС, которые жаждут продолжения войны, залезают в карман своих налогоплательщиков – это очевидно. Это очевидно, и это недовольство растет", – отметил Песков.
Он отметил, что нынешним руководителям стран Европы будет сложно на ближайших выборах из-за нарастающего в европейском обществе недовольстве.
Но до тех самых выборов европейцам придется мириться с лидерами, которых они когда-то выбрали, подчеркнул пресс-секретарь президента РФ.
Он также прокомментировал возможность того, что европейцы могут "снести" руководство стран ЕС, если недовольство в обществе будет только нарастать. О такой возможности ранее заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.
"Насколько европейские граждане могут кого-то "снести" до следующих выборов, вряд ли у них есть такие права. Вряд ли у них есть такие права, поэтому им, конечно же, придется мириться. Придется мириться с теми руководителями, которых они выбрали в прошлый раз", – сказал Песков.
Ранее страны Евросоюза на саммите в Брюсселе договорились предоставить Украине кредит на 90 млрд евро из собственного бюджета, отказавшись от изъятия активов РФ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!