МИНСК, 27 дек – Sputnik. Задержана жительница Донецка, подозреваемая в противоправной деятельности, связанной со шпионажем и публичными призывами к террористическим действиям, сообщили в пресс-службе Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ России.
По данным следствия, женщина публиковала призывы к убийству российских военнослужащих и нанесению огневых поражений по Москве.
"Федеральной службой безопасности пресечена противоправная деятельность жительницы г. Донецка, причастной к шпионажу и публичным призывам к осуществлению террористической деятельности", – говорится в сообщении.
В ходе оперативно‑розыскных мероприятий установлено, что задержанная самостоятельно вышла на связь с представителями ГУР МО Украины через мессенджер Telegram, после чего выполняла их задания – фотографировала российскую военную технику.
Следственным отделом УФСБ России по ДНР возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, оправдание терроризма или его пропаганда) и ст. 276 УК РФ (шпионаж).
ФСБ России предупреждает о недопустимости оправдания и пропаганды терроризма, а также публичных призывов к экстремистской деятельности.
В ведомстве отметили, что украинские спецслужбы продолжают активно искать потенциальных исполнителей в интернет‑пространстве для разведывательно‑диверсионной работы против России.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!