МИНСК, 27 дек – Sputnik. Литва готова рассмотреть вопрос транзита белорусского калия по своей территории, об этом сообщила премьер-министр страны Инга Ругинене.
Премьер-министр отметила, что касаемо отношений Вильнюса и Минска, то многое согласовано с Вашингтоном, но пока что запроса от американской стороны не поступало запросов по транзиту белорусского калия.
"Если такая просьба поступит, мы ее рассмотрим, но когда этот шаг будет сделан, тогда мы сможем оценить ситуацию и обсудить ее", – цитирует слова Ругинене Sputnik Литва.
Ранее спецпредставитель США Джон Коул заявил в ходе визита в Минск, что Вашингтон снимает калийные санкции с Беларуси. Позже американский Минфин опубликовал так называемую "генеральную лицензию", которая разрешает сделки с ОАО "Белорусская калийная компания" и ОАО "Беларуськалий".
Ранее порт Клайпеды был одним из основных путей для перевозок белорусского калия. В 2013 компания "Беларуськалий" купила 30% грузового терминала этого порта. Цена этой доли составила 30 млн долларов. После этого белорусская сторона вложила в портовую инфраструктуру еще десятки миллионов долларов.
Однако через несколько лет Вильнюс заблокировал поставки белорусских калийных удобрений через свою территорию, после чего были найдены другие пути транзита белорусского калия – через российские порты.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!