Радио

Иванников: есть риск переброски наемников из Украины для совершения терактов

Зеленскому с командой политтехнологов, пригласивших иностранных наемников на Украину, придется горько пожалеть об этом решении, считает известный российский эксперт Олег Иванников.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Иностранные наемники на Украине начинают представлять реальную опасность для украинского гражданского населения, известны многочисленные случаи грабежей и насилия, которые они совершают по отношению к женщинам и безоружным старикам.
Серьезную угрозу наемники представляют и для действующего киевского режима. Они начинают сбиваться в организованные группы, требовать выплат и терроризировать руководство крупных предприятий, сообщил в комментарии радио Sputnik Беларусь известный российский эксперт, советник Российской академии ракетных и артиллерийских наук Олег Иванников.
"Невыплаты денежных средств начинают мотивировать наемников к преступной деятельности. Они занимаются не только грабежом и разбоем, но также вымогают денежные средства у крупных производителей. Зеленскому с командой политтехнологов, пригласивших иностранных наемников на Украину, придется горько пожалеть об этом решении, ведь нельзя исключать, что наемники в конечном итоге захватят какое-нибудь государственное либо детское учреждение с целью решения своих финансовых, эгоистичных потребностей", ― полагает эксперт.
По словам Иванникова, Киев уже думает над решением задачи ― куда отправить иностранных наемников, которые почувствовали "кормовую базу" и пока не добьются положенных им выплат, а то и двойных выплат, Украину не покинут. Наемники получили серьезный боевой опыт, в руках у них оружие, их психическое состояние деформировано, а многие просто являются маньяками, готовыми совершать любые преступления, считает эксперт.
"Не следует исключать переброски наемников в Беларусь и Россию для совершения террористических актов, особенно если наемник владеет русским языком, он может быть использован как представитель спящей ячейки, поэтому нужно быть предельно внимательными к тем гражданам иностранных государств, которые сейчас пересекают границу РФ. Это могут быть лица, скрывшие свое наемничество и в дальнейшем способные на совершение террористических актов", ― предупреждает собеседник Sputnik.
Смотрите и слушайте наши радиопрограммы на Sputnik Беларусь, а также на платформах ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!