Видео

"Обеспечение поганое, раненых богато": пленный украинец о буднях ВСУ (видео)

Минобороны России опубликовало рассказ бойца ВСУ, который до того, как попасть в плен к российским военным, месяц просидел раненым и голодным в подвале дома в Димитрове. Подробности смотрите на видео.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
О том, как проходит принудительная мобилизация на Украине и в каких условиях на передовой находятся бойцы ВСУ, а также о реальных потерях в рядах украинской армии военнопленный рассказал российским бойцам группировки "Центр", которые обнаружили его в одном из подвалов Димитрова.
По словам украинца, под мобилизацию он попал, когда ловил рыбу с одноклассником. После проверки документов сотрудники ТЦК заявили, что он, оказывается, находится в розыске и нужно подписать бумагу в военкомате.
"Сказали (сотрудники ТЦК – Sputnik): либо ты сам сейчас едешь с нами добровольно, или надеваем наручники и все равно ты поедешь с нами… 20 минут – и пройдена у меня ВЛК (медкомиссия – Sputnik) была", – рассказал Ситенко в видеоролике, опубликованном Минобороны РФ.
Украинский военнослужащий объяснил, что хотел дезертировать еще в учебном центре, но не было возможности. Ситенко также описал условия быта военнослужащих в "учебке": в столовую, в туалет и на полигон их водили под конвоем.
Когда обучение завершилось, Ситенко "записали в пехоту" и отправили на окраину Димитрова в ДНР на 5 дней для "охраны бронегруппы". Там от него требовалось ходить по домам, проверять документы и искать российских военнослужащих.
Через 3 недели его вместе с другими бойцами ВСУ перевели на другую сторону Димитрова. Там они нашли частный дом и спрятались в подвале. Питаться Ситенко приходилось тем, что было в домах – дроны с провизией ВСУ отправляли редко, а если те и долетали, то их часто сбивали.
Украинец также рассказал о серьезных потерях, которые несут ВСУ. По его словам, он сам был "трехсотым" (раненый или контуженный боец, которого транспортируют для оказания медицинской помощи ― Sputnik), но никто не выводил его из укрытия целый месяц. Когда Ситенко заметил российских военных, то понял, что нужно сдаваться.
"Когда мне предложили сдаться в плен, я выбрал жизнь, а не умереть и там остаться, потому что, как я понял, "двухсотых" ВСУ там вообще не забирали", – заметил пленный.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!