МИНСК, 23 дек - Sputnik. Россия обязательно будет участвовать в следующих выборах в исполнительный совет ЮНЕСКО, куда не прошла ранее из-за действий Запада, такое заявление сделал глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Мы, конечно же, будем активно участвовать в работе ЮНЕСКО в других форматах. На следующие выборы в исполнительный совет обязательно подадим свою кандидатуру", - сказал министр.
Он полагает, что к этому времени многое в действиях Запада прояснится, и его попытки откровенно и беспардонно выламывать руки странам-членам ЮНЕСКО будут не столь убедительными.
По словам дипломата, в последние годы Запад сделал все для политизации работы ЮНЕСКО и украинизации ее повестки. В организации действуют двойные стандарты, которые проявляются в антироссийских решениях, принимаемых исполсоветом по Крыму и Украине.
Однако обнадеживающим знаком, по его мнению, является победа на выборах гендиректора организации Халеда аль-Анани, который выступал за реформирование ЮНЕСКО, прежде всего через деполитизацию ее деятельности.
Лавров также отметил настрой нового гендиректора обеспечивать финансовую прозрачность организации. Глава МИД в этой связи напомнил, что США имели многомиллионную задолженность в ЮНЕСКО и не выплатили ее.
"Очень большие средства остались подвешенными", - сказал дипломат.
Ранее в июле Вашингтон сообщил о выходе из ЮНЕСКО. Страна перестанет быть полноправным членом организации с 31 декабря 2026 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!