МИНСК, 20 дек – Sputnik. Свыше двух тысяч большегрузов стоит в очередях в пунктах пропуска на границе Беларуси с сопредельными странами Евросоюза, свидетельствуют данные Погранкомитета республики.
Очереди из фур есть на границе Беларуси с Польшей и Литвой, но самые большие очереди – на польском направлении. В пункте пропуска "Козловичи" сейчас находится 1430 грузовых авто, а в "Берестовице" – 195.
На границе в Литвой ситуация не такая напряженная: в пункте пропуска "Каменный Лог" в очередях стоят 320 грузовых автомобилей, а в "Беняконях" 220 фур ожидают выезда из Беларуси на литовскую территорию.
Что касается очередей из легкового транспорта, то они есть только на границе с Польшей, где в пункте пропуска "Брузги" стоят 55 легковых авто, а в ПП "Брест" – 10.
Также на границе с Польшей есть очереди из пассажирских автобусов: в пункте пропуска "Брест" возможности выехать в ЕС ожидают 49 автобусов, а в "Берестовице" – 3.
На границе Беларуси с Латвией очередей из грузового и легкового транспорта нет.
На данный момент на границе Беларуси и трех стран Евросоюза работают семь пунктов пропуска из 14. Какие ПП открыты – смотрите в инфографике Sputnik.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!