МИНСК, 13 дек - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко уверен, что США не должны самоустраняться от процесса урегулирования украинского конфликта, в противном случае эскалации не избежать.
Об этом глава государства заявил в интервью американскому телеканалу Newsmax TV, интервьюером выступила Грета Конвей Ван Састерен в субботу в Минске.
Telegram-канал "Пул Первого" опубликовал анонсную видеонарезку коротких фрагментов интервью.
"Если американцы от этого (попыток разрешить конфликт ― Sputnik) отойдут, эскалации не избежать", ― сказал Лукашенко, отвечая на вопрос о том, когда получится завершить украинский конфликт.
Также в ролике опубликован фрагмент ответа белорусского президента на вопросы о Венесуэле.
"Вы не признали выборы в Венесуэле - да господь с вами! Венесуэльцы проводили выборы для своего народа, для себя", - сказал Лукашенко.
Белорусский лидер высказался о том, какие шаги нужно сделать Минску и Вашингтону.
"Если вы (США - Sputnik) в 2020 году, организовав против нас атаку, проиграли, давайте спокойно, по-мужски будем двигаться дальше. Нужно договариваться", - сказал президент.
Грета Конвей Ван Састерен, которая брала интервью у белорусского президента, является супругой спецпосланника США по Беларуси Джона Коула. С ним Лукашенко проводил 12-13 декабря переговоры во Дворце Независимости.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!