Гигин: снятие санкций является проявлением политики здравого смысла Трампа

Процесс белорусско-американских контактов продолжается, обе стороны демонстрируют серьезность своих намерений, отметил парламентарий.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 13 дек – Sputnik. Решение Вашингтона снять санкции с белорусского калия является примером "политики здравого смыла", которую проводит президент США Дональд Трамп, считает депутат Палаты представителей Национального собрания, политолог, директор Национальной библиотеки Вадим Гигин.
"С американской стороны это проявление той политики здравого смысла, о которой говорит президент Трамп, и мы видели ее в новой стратегии национальной безопасности США, и как раз белорусское направление это один из примеров воплощения этой стратегии", - заявил Гигин Sputnik в субботу.
Он также отметил, что отмена санкций говорит о том, что Вашингтон постепенно отходит от принципов неолиберальной демократии.
"Значимость Беларуси для Соединенных Штатов подчеркивается тем, что назначен спецпредставитель, этим демонстрируется особое внимание главы американского государства. И мы видим пример классической дипломатии, когда идут переговоры, в ходе которых каждая из сторон добивается своих поставленных целей. И то, что американцы идут на постепенное снятие санкций - это свидетельство того, что они начинают понимать неэффективность тех инструментов неолиберальной псевдодемократии, которую применяла предыдущая Администрация США", - сказал Гигин.
При этом он подчеркнул, что процесс белорусско-американских контактов продолжается, обе стороны относятся к этому достаточно серьезно.
"Со стороны Беларуси это политика, которую всегда проводил президент Лукашенко, политика того, чтобы всем странам подходить сточки зрения взаимовыгодного сотрудничества", - отметил он.
Беларусь требует, чтобы уважали ее национальные интересы и уважает интересы других государств, резюмировал Вадим Гигин.

Переговоры с Коулом

Сегодня спецпредставитель США Джон Коул после переговоров с президентом Беларуси Александром Лукашенко в Минске сообщил журналистам, что Дональд Трамп поручил снять санкции с белорусского калия.
"В соответствии с указаниями президента Трампа, США снимают санкции с калия. Думаю, это очень хороший ход со стороны США для Беларуси. Мы их снимаем сейчас. Общение на эту тему будет продолжаться и далее. По мере нормализации отношений между двумя странами, все больше санкций будет сниматься", - сказал Коул, сообщает телеграмм-канал "Пул Первого".
Коул: США снимают санкции с белорусского калия
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!