Военная спецоперация РФ

Путин: стратегическая инициатива в зоне СВО полностью в руках армии РФ

Российский президент провел совещание по ситуации в зоне СВО с акцентом на обстановку на севере ДНР.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 11 дек – Sputnik. Взятие Северска стало возможным, благодаря слаженной работе командиров объединений, заявил президент России Владимир Путин на совещании в Кремле по ситуации в зоне СВО.
Особый акцент на совещании был сделан на обстановке в северной части ДНР.
"Стратегическая инициатива полностью находится в руках российских вооруженных сил", – заявил при этом Путин.
Президент также отметил, что ранее командующий "Южной" группировкой Сергей Медведев заверял, что Северск будет взят до 15 декабря, что в итоге и было сделано. За это глава государства поблагодарил командующего.
"Сказал и сделал. Мужчина", – оценил Путин военного.
Он отметил и роль личного состава, младших командиров в ходе подготовки и слаживания штурмовых групп.
В свою очередь, начальник генштаба ВС РФ Валерий Герасимов сообщил по видеосвязи, что Войска Объединенной группировки продолжают боевые действия в соответствии с замыслом СВО.
"Сжимая кольцо окружения, штормовые подразделения освободили населенные пункты Кучеровка и Куриловка", – сказал Герасимов.
Кроме того, группировка войск "Запад" продолжает боевые действия на левом берегу реки Оскол. В зоне ответственности "Севера" основные усилия сосредоточены в углублении зоны безопасности в Сумской и Харьковской областях.
Также 45% зданий в Константиновке находятся под контролем российской армии.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!