МИНСК, 11 дек – Sputnik. Белорусские лыжницы Анна Мачехина и Анна Королева получили статус индивидуальных нейтральных спортсменов и смогут принимать участие в международных соревнованиях, сообщила Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS)
Ранее нейтральные статусы после проверки FIS получили белорусские фристайлисты Анна Гуськова, Анна Деруго, Анастасия Андриянова, Игорь Дребенков и Владислав Вознюк, а также горнолыжница Мария Шканова.
"FIS объявила об обновленном списке российских или белорусских спортсменов и вспомогательного персонала, которым присвоен статус AIN и которые допущены к участию в квалификационных соревнованиях к зимним Олимпийским играм 2026 года в Милане и Кортине при условии официального принятия условий, связанных со статусом AIN", – говорится в сообщении.
Там также отмечается, что на данных атлетов будут распространяться все действующие правила FIS, включая квоты на участие.
Спортсмены и вспомогательный персонал с 2 декабря обращаются в FIS с просьбой о предоставлении нейтрального статуса. В федерации ранее заявляли, что будут регулярно публиковать имена атлетов, которым предоставлен AIN.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!