МИНСК, 9 дек – Sputnik. Бюджет Союзного государства на 2026 году решили увеличить на 6,2% по сравнению с нынешним годом, об этом сообщил журналистам председатель Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по бюджету, налогам и финансовому рынку Виктор Селиверстов.
Доходы, как ожидается, превысят 8 млрд российских рублей (299,2 млн белорусских), а расходная часть составит примерно 6,3 млрд российских рублей (235,6 млн белорусских).
"В 2026 году у нас не все программы подоспели к моменту сегодняшнего заседания и утверждения проекта бюджета на 2026 год. Поэтому мы выходим с профицитом 1727 млн российских рублей (около 64,6 млн белорусских – Spuntik), то есть это большой профицит с учетом того, что в общем годовой бюджет увеличен на 6,2%", - цитирует Селиверстова БелТА.
Также, по его словам, сейчас в высокой степени готовности находятся проекты союзных программ на общую сумму примерно 2,2 млрд российских рублей (82,3 млн белорусских). Эти программы могут быть профинансированы из союзного бюджета в будущем году.
Сейчас в бюджете предусмотрены средства на шесть союзных программ, 37 мероприятий и один проект. В последнем случае имеется ввиду вторая очередь реконструкции Брестской крепости.
Проект бюджета был утвержден союзными парламентариями на заседании в Москве во вторник 9 декабря. Следующий этап – рассмотрение на Высшем госсовете и подписание президентами Беларуси и России.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!