МИНСК, 3 дек – Sputnik. Система ставок подоходного налога с физлиц на будущий год немного пересмотрена ко второму чтению законопроекта в Палате представителей, передает корреспондент Sputnik.
В редакции, которая представлена ко второму чтению в среду, говорится, что с большинства граждан, как и ранее, будут взимать подоходный налог в 13%.
Физлица, у которых годовой доход превышает 350 тыс. рублей, будут платить по ставке 25% (ранее порог доходов был 200 тыс. рублей, а затем – 220 тыс. рублей).
Для тех, у кого доход свыше 600 тыс. рублей, сначала хотели ввести ставку 40%, но в итоге ее пересмотрели. Ко второму чтению она составила 30%.
Депутаты приняли этот документ во втором чтении: никто не проголосовал против.
Как отметил председатель Палаты представителей Игорь Сергеенко, по этим поправкам проведен большой объем работы.
"...В том числе и на базе соответствующих министерств с приглашением представителей делового сообщества... Все подходы, я так понимаю, что определили наиболее оптимальные", – подчеркнул спикер.
Кроме прогрессивной шкалы подоходного налога в поправках есть другие новшества, о которых сообщалось ранее. Например, это индексация ставок транспортного и других налогов. Также вводится повышенный налог для владельцев мощных мотоциклов (с объемом двигателя более 800 "кубиков").
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!