МИНСК, 2 дек – Sputnik. Одиннадцатые по счету Международные Рождественские чтения начались в Национальной библиотеке Беларуси во вторник. В них принимает участие предстоятель Белорусской православной церкви митрополит Минский и Заславский Вениамин.
"Сегодняшние чтения призваны к тому, чтобы, размышляя о положении человека в современном мире и оценивая те процессы, которые происходят в масштабах всего человечества, понять и осознать, что нам нужно на наших белорусских землях, как использовать доброе и нужное", – сказал митрополит журналистам перед началом чтений.
Он отметил, что сегодня будет обсужден широкий спектр тем – начиная от искусственного интеллекта и заканчивая темой современных угроз духовности.
"Эти вызовы различные, назову лишь некоторые - это и потеря нравственных ориентиров, и размытие понятия самого предназначения жизни человека, понятия семьи. Таких понятий, которые важны для каждого государства и общества, – правдивость, верность, благородство, любовь к Отчизне, любовь к ближним своим и многое другое", – сказал Владыка.
В этом году тема чтений – "Просвещение и современность: формирование личности и вызовы времени".
В них принимают участие православные священники со всей Беларуси, представители власти, руководители и преподаватели учреждений образования, медицинские и социальные работники, преподаватели воскресных школ, студенты.
Также традиционно на чтения приглашены главы основных религиозных конфессий - митрополит Минско-Могилевский архиепископ Римско-католической церкви Иосиф Станевский, главный раввин Религиозного объединения общин прогрессивного иудаизма в Беларуси Григорий Абрамович.
Также в чтениях участвуют Герой Беларуси, первый белорусский космонавт Марина Василевская, космонавт Олег Новицкий.
В Национальной библиотеке, где проходят чтения, открылась выставка-панорама "Белорусская батлейка как национальный символ и средство воспитания". Многие батлейки выполнены школьниками из разных регионов Беларуси.
Кроме этого, Гомельская епархия презентовала фотовыставку архивных документов и фотографий о подвиге священников в годы Великой Отечественной войны.
Точный голографический образ Креста Евфросинии Полоцкой
© Sputnik / Тамара Беляева
Также на выставке представлен точный голографический образ Креста Евфросинии Полоцкой.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!