Захарова посоветовала вызвать санитаров для главы дипломатии ЕС Каллас

Кая Каллас стала верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности в 2024 году, СМИ отмечают ее напряженные отношения с коллегами.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 28 ноя - Sputnik. Главе дипломатии Евросоюза Кае Каллас нужно вызвать санитаров, такое мнение высказала официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Дипломат прокомментировала заявления Каллас, которая заявила, что за последние 100 лет Россия напала более чем на 19 стран. По мнению главы евродипломатии, на некоторые из них с российской стороны были нападения по три или четыре раза. При этом ни одна из этих стран не нападала на Россию.
"Вызывайте санитаров. Я теперь понимаю, почему меня сегодня на брифинге журналисты попросили прокомментировать отказ Госсекретаря США (Марко) Рубио с ней встречаться — это небезопасно", - написала представитель российского МИД в своем Telegram-канале.
Она назвала Каллас "врунгильдой" и призвала ее рассказать, сколько раз страны западных объединений нападали на суверенные государства по меньшей мере за последние 100 лет.
"Или ей для этого и суток не хватит?" - задала риторический вопрос Захарова.
СМИ опубликовали аудиозапись Трампа с угрозой Путину и Си Цзиньпину>>>
Ранее на текущей неделе госсекретарь США отказался от двусторонних встреч по теме урегулирования на Украине с главой евродипломатии.
В сентябре СМИ сообщали, что Каллас сталкивается в Брюсселе с критикой из-за своей позиции по России и натянутых отношений с коллегами. Напряженность в сотрудничестве отмечается у нее и с рядом политиков.
На должность верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Каллас была назначена в 2024 году. Ранее она занимала пост премьер-министра Эстонии.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!