МИНСК, 25 ноя – Sputnik. Президент Беларуси, председатель ВНС Александр Лукашенко выступит с посланием к парламенту и белорусскому народу на площадке Всебелорусского народного собрания, передает пресс-служба главы государства.
Сегодня во Дворце Независимости проходит заседание президиума Всебелорусского народного собрания. Планируется принять решения, которые будут вынесены на рассмотрение ВНС.
"Задача президиума – подготовить содержательную часть предстоящего Всебелорусского народного собрания. Прежде всего необходимо сформировать повестку дня заседания и определиться с докладчиками", – подчеркнул Лукашенко.
Планируется, что на форуме глава государства обратится с ежегодным посланием к белорусам и парламенту. Согласно обновленной Конституции Беларуси, послания президента заслушиваются только на площадке ВНС, уточнили в пресс-службе.
Кроме того, в рамках ВНС планируется утвердить программу социально-экономического развития страны на предстоящие пять лет. Ключевые положения программы президент ранее обсуждал с правительством и профильными специалистами.
В повестку ВНС планируется включить и решение кадровых вопросов, передает пресс-служба главы государства. В частности, предстоит избрать нового члена президиума ВНС вместо выбывшего.
Лукашенко ориентировал участников заседания президиума ВНС на четкое принятие решений относительно того, какие вопросы подготовки к заседанию ВНС уже решены, а какие требуют дополнительного внимания.
Ранее белорусский лидер провел совещание с участием премьер-министра Александра Турчина и главы Нацбанка, руководителя рабочей группы по доработке проекта программы социально-экономического развития Беларуси на следующие пять лет Романа Головченко. Были выслушаны альтернативные точки зрения, учтены конструктивные предложения. Президент отметил, что программа будущей пятилетки направлена на повышение благосостояния и качества жизни людей.
"Как и ставилась задача, программа направлена на повышение благосостояния и качества жизни людей, – подчеркивал президент.
Второе заседание VII Всебелорусского народного собрания пройдет 18-19 декабря 2025 года в Минске.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!