Проект по мелиорации Полесья может стоить 175 миллионов рублей

Гомельский облисполком подготовил масштабный проект по мелиорации южных районов Беларуси, предложение уже передано главе государства.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 23 ноя – Sputnik. Крупный проект по строительству мелиоративных каналов для орошения сельскохозяйственных полей разработан в Гомельском облисполкоме, сообщил в воскресенье губернатор региона Иван Крупко в эфире телеканала СТВ.
Проект оценивается примерно в 175 миллионов рублей. Предложение уже внесено президенту Александру Лукашенко.
"Не просто голословно. Пришлось изучить работу мелиораторов, которые работали еще в советское время, посмотреть старые карты и, отталкиваясь от этого, сделать предпроектную документацию, как мы видим", – рассказал Крупко.
По словам главы Гомельского облисполкома, еще в советское время была идея создать ирригационную систему на юге Беларуси. В том числе было построено Днепро-Брагинское водохранилище.
Задумка была в том, чтобы насосная станция закачивала в него воду, когда идет таяние снега – во время, когда поднимается уровень в Днепре. Эти излишки и должны были направлять в большое водохранилище, а потом орошать ими землю.
"Фактически в 1989–1990 годах проект начался. Построены: крупная станция, на 50 миллионов кубометров хранилище воды. Проведена на сегодняшний день глубокая ревизия. Рабочая станция, рабочее водохранилище. В системе все работает, но не сделана самая главная часть: не выстроены до конца каналы, которые могут орошать поля влагой. Просто надо завершить этот проект", – объяснил Крупко.
Клубничный и огуречный районы Беларуси соединят мостом
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!