Переговоры по Украине

СМИ: недовольные планом США по Украине евролидеры готовят контрпредложение

План США по урегулированию украинского конфликта включает 28 пунктов и, по данным источников, предусматривает отказ Украины от вступления в НАТО, территориальные уступки, а также сокращение ВСУ.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 21 ноя – Sputnik. Европейские лидеры, недовольные планом Вашингтона по урегулированию конфликта на Украине, в спешном порядке готовят собственное контрпредложение, сообщает газета Wall Street Journal, ссылаясь на информированные источники.
Американское издание утверждает, что евролидеры предпринимают попытки убедить киевский режим поддержать их план. Они считают, что он разработан с учетом более выгодных для Киева условий.
"Европа надеется подготовить план в течение нескольких дней", – пишет газета.
Однако, по данным WSJ, Киев пока не взял на себя обязательство присоединиться к этому плану.

Мирный план Трампа

Американский лидер Дональд Трамп в недавнем времени одобрил план по урегулированию ситуации на Украине. Состоящий из 28 пунктов документ Вашингтон разрабатывал на протяжении последних нескольких недель. Над ним трудились высокопоставленные чиновники США, в том числе они проводили консультации с представителями России и Украины.
С американской стороны документом занимались спецпосланник Стив Уиткофф, вице-президент Джей Ди Вэнс, госсекретарь Марко Рубио и зять американского президента Джаред Кушнер.
По данным источников, план предусматривает отказ Украины от вступления в НАТО, территориальные уступки, а также сокращение численности ВСУ.
Военная спецоперация РФ
Зеленский получил "мирный план" Трампа
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!