Названы победители конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина

Торжественная церемония прошла 18 ноября в Москве в Государственном историческом музее на Красной площади.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 18 ноя – Sputnik. Обладателем Гран-при ХI Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина стала фотохудожник из Москвы Екатерина Якель, которая представила серию работ о тех, кто вернулся с передовой.
Международное жюри единодушно присудило московскому фотографу высшую награду. Речь идет о серии фотографий "Русский характер: бег с препятствиями". Героями Якель стали ветераны боевых действий, которые несмотря на ранения, продолжают показывать примеры мужества и стойкости духа в мирной жизни, сообщили в оргкомитете конкурса.
"Героизм проявляется не только во время боевых действий и военных операций, но в обычной повседневной жизни. (…) После ранений и травм ветеранам необходимо учиться ходить в прямом смысле этого слова", – отметила Екатерина Якель, рассказывая о серии своих фоторабот.
По ее словам, своими фотографиями она хотела показать, что героями являются не только те люди, которые защищают Родину на передовой, но и те, кто находит в себе силы жить дальше.

Номинация "Главные новости"

Фотографы из Индонезии и Палестины, которые работают в новостной фотожурналистике, заняли призовые места в номинации "Главные новости".
Среди одиночных снимков лучшей признана работа Резы Сайфуллы из Индонезии "Перевернутая лодка рохинджа". Она сфотографировала момент, когда беженцы ожидают помощи спасателей на перевернутой лодке. Первое место среди серий фоторабот в данной номинации присуждено Абдельрахману Алкалуту из Палестины за серию "Газа: эхо геноцида".

Спортивная фотография

Фотография "Последний забег: падение чемпиона" С. М. Аль Музтаба Росула из Бангладеш, который сфотографировал замертво падающую на соревнованиях лошадь, стала одним из победителей конкурса.
В номинации "Моя планета" лучшими стали фоторабота "Фруктовые деревья под тентами" Мэндань Чжу из Китая, а также серия фоторабот Мустафы Абдулхади из Бахрейна.

Герой нашего времени

В различных номинациях конкурса лучшими признаны работы фотожурналиста из Мьянмы Ньин Ньин Хтве "Рыбацкая семья", репортера из России Пелагии Тихоновой "Шепот в тишине".
По мнению организаторов и жюри конкурса, самыми атмосферными стали фотоработы в номинации "Вид сверху. Одиночная фотография". Жюри признало лучшей фотографию бразильского автора Ансельмо Кунья душ Сантуша "Самолет на взлетной полосе затопленного аэропорта".
Фотоработы лауреатов конкурса будут представлены в разных странах, в том числе в Эфиопии, Сербии, Аргентине.

Конкурс имени Стенина

Международный конкурс имени Андрея Стенина организован медиагруппой "Россия сегодня" под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.
Генеральными информационными партнерами конкурса являются ВГТРК, онлайн-платформа СМОТРИМ, телеканал "Москва 24".
Международными информационными партнерами конкурса являются ИА и радио Sputnik, телеканал и портал RT, медиахолдинг Independent Media (ЮАР), новостное агентство ANA (ЮАР), Shanghai United Media Group (SUMG) (Китай), интернет-портал газеты China Daily (Китай), интернет-портал The Paper (Китай), медиасеть Al Mayadeen (Ливан).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!