Минск предложит "Росатому" новые идеи по сотрудничеству

Глава белорусского правительства провел переговоры с руководителем российской госкорпорации, которая помогла Беларуси построить собственную АЭС.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 13 ноя – Sputnik. Пришло время обсудить конкретные шаги по дальнейшему взаимодействию, заявил премьер-министр Беларуси Александр Турчин на встрече с гендиректором госкорпорации "Росатом" Алексеем Лихачевым.
"Какие-то определенные исследования были сделаны. И спасибо сотрудникам "Росатома", которые нам помогли в этом. Поэтому хотелось бы в ходе нашей сегодняшней встречи возможные варианты обсудить… Возникли новые идеи", – говорит премьер на видео, опубликованном пресс-службой правительства.
Турчин также напомнил, что пять лет назад энергия с БелАЭС впервые пошла в сеть. Он поблагодарил "Росатом" за помощь в создании станции. Другие подробности переговоров пока не сообщаются.

Мирный атом в Беларуси

Возведение первой в Беларуси атомной электростанции началось в 2013 году. У БелАЭС на данный момент есть две реакторные установки ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт. Эта станция – наиболее масштабный экономический проект России и Беларуси.
В недавнем прошлом неоднократно поднимался вопрос о возможном строительстве в Беларуси второй АЭС. Белорусская сторона пока рассматривает два варианта: или делать с нуля новую станцию в другом месте, или построить дополнительный энергоблок на уже существующей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!