МИНСК, 8 ноя – Sputnik. Более 69 тысяч палестинцев погибли, а свыше 170 тысяч получили ранения в секторе Газа с 7 октября 2023 года из-за действий израильских военных, заявили в субботу в министерстве здравоохранения сектора.
"Число жертв израильской агрессии (в секторе Газа - Sputnik) с 7 октября 2023 года достигло 69 169 человек, пострадали 170 685", – сказано в заявлении Минздрава.
Соглашение о прекращении огня между Израилем и ХАМАС в секторе Газа вступило в силу 10 октября.
Однако, несмотря на это, израильская армия продолжает обстрелы Газы. После 10 октября в результате атак ЦАХАЛ погиб 241 человек, а 614 получили ранения, подчеркнули в Минздраве сектора.
В свою очередь в пресс-службе израильской армии поясняют свои действия нарушением режима прекращения палестинской стороной.
В рамках заключенного с Израилем соглашения палестинское движение ХАМАС освободило всех заложников, которые удерживались в Газе с октября 2023-го – всего двадцать человек. Израиль в ответ выпустил из тюрем около двух тысяч палестинских заключенных, в том числе осужденных на пожизненные сроки за теракты.
В настоящее время ХАМАС возвращает Израилю останки заложников, погибших в плену.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!