Предприниматели Беларуси и Казахстана подпишут соглашения на 40 млн долларов

Новые совместные белорусско-казахстанские производства будут локализованы на территории различных регионов Казахстана.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 5 ноя – Sputnik. Белорусские и казахстанские предприниматели подпишут соглашения на 40 миллионов долларов, сообщил председатель внешнеторговой палаты Казахстана Мурат Каримсаков.
"В рамках пятого заседания делового совета (Беларуси и Казахстана – Sputnik) будет подписан целый ряд соглашений и меморандумов, свыше десяти, это я точно скажу, на общую сумму свыше 40 миллионов долларов", – отметил Каримсаков, видео с его комментарием опубликовано в Telegram-канале Sputnik Казахстан.
Руководитель внешнеторговой палаты пояснил, что речь идет о производстве шин, контрактах в области промышленной кооперации. Также будут подписаны соглашения по развитию в мебельной промышленности, производству кабельной продукции и в других сферах.
Он также подчеркнул, что производство будет локализовано в разных регионах Казахстана.
Что касается взаимных поставок Беларуси и Казахстана, то в текущем году они увеличились на 14,5% по сравнению с 2024 годом. Так, за семь месяцев 2025 года Казахстан отправил на белорусский рынок товары на сумму 158 миллионов долларов, это на 48% больше, чем за аналогичный период 2024 года. А поставки белорусской продукции в Казахстан выросли на 5,9%, за этот период экспорт Беларуси в эту страну составил 455 миллионов долларов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!